KUNSTZELLE

Ein Projekt von Christine Baumann und Pablo Chiereghin

Die KUNSTZELLE, eine ehemalige Telefonzelle im Innenhof, ist der kleinste Ausstellungsraum im WUK.  Seit über 15 Jahren ist sie Ort für künstlerische Installation und Intervention. Rund 80 Künstler_innen haben sich seit 2006 das minimale Gebäude zum Spielfeld genommen und ihre Projektideen umgesetzt. Dadurch wurde der besondere Ort immer wieder neu ausgelotet. Kuratiert wird die Zelle von Christine Baumann, die das Projekt initiiert hat und Pablo Chiereghin.

Programm Kunstzelle

KunstAusstellungInstallation

Robin Lütolf - Response: A Bill – E.T.

TransArts goes KUNSTZELLE IV

Zum vierten Mal werden Sieger_innenprojekte des internen Wettbewerbes aus der Kooperation der Klasse TransArts/Roman Pfeffer/Universität für Angewandte Kunst und der KUNSTZELLE/Christine Baumann präsentiert.

Mi 24.4. - Mi 5.6.2024 ganztägig
, Kunstzelle

KunstAusstellungInstallation

Kunstzelle bei Independent Space Index

Mit Robin Lütolf, Natasha Moreno & Nata Lappoh

Die Kunstzelle im WUK Hof ist Teil des Independent Space Index Festivals. Gezeigt werden neben der Arbeit von Robin Lütolf die Performance und Klanginstallation "Chair" von Natasha Moreno & Nata Lappoh.

Sa 1.6.2024, 14.00 - 18.00 Uhr
, Kunstzelle

KunstAusstellungInstallation

Lena Heinschink und Elena Riener - Kunstzelle

TransArts goes KUNSTZELLE IV

Zum vierten Mal werden Sieger_innenprojekte des internen Wettbewerbes aus der Kooperation der Klasse TransArts/Roman Pfeffer/Universität für Angewandte Kunst und der KUNSTZELLE/Christine Baumann präsentiert.

Di 11.6. – Fr 18.7.2024 ganztägig
, Kunstzelle

Alfred Barsuglia, Anonim, Christina Baun, Walter Berger, Hanna Besenhard, Matthias Bildstein, Andrea Böning, Matthias Braudisch, Julia Bugram, Celle, Pablo Chiereghin, Andreas Dworak, Cansu Ergün, Laia Fabre, Sandra Fockenberger, Sebastian Gärtner, Casaluce Geiger, Aldo Giannotti, Elisabeth Grübl, Luigi Guerrieri, Kim Dotty-Hachmann, Christina Hartl-Prager, Teuta Janutzi, Julia Haugeneder, Kurt Heinzelmaier, Nol Hennissen, Juliana Herrero, Markus Hiesleitner, Herbert Hofer, Markus Hofer, Linde Hörl, Katrin Hornek, Dagmar Hugk, Michael R. Jimenez, Sabine Klaus, Felix Kofler, Gerda Lampalzer / Manfred Oppermann, Jörg Lange, Miriam Laussegger, Claire Lefèvre, Korinna Lindinger /Maschen, Catherine Ludwig, Rudi Koch, Karen Krall, Stefan Malicky, Katharina Mayrhofer, Luca Mikitz, Lym Moreno, Neda Nikolic, Simon Nagy, Michael Nasoetion, Jürgen Olbrich, Olaf Osten, Klara Paterok, Roman Pfeffer, Klasse Roman Pfeffer/Angewandte, Karin Maria Pfeifer, Wendelin Pressl, Andrea Reisinger, Arnold Reinisch, Werner Reiterer, Rita Rolfing, Valentin Ruhry, Judith Sauper, Beate Schachinger, Thomash Schoiswohl, Bernd Schulz, Mareike Schwarz, Lorenz Seidler / eSeL, Christiane Spatt, Anga Sterrenberg, Thomas Straub, Christoph Srb, Andreas Strauss, Karl-Heinz Ströhle, Anton Sutterlüthy, Huda Takriti, Johanna Tatzgern, Viktoria Tremmel, Christine Ulm, Anette Voigt, Letizia Werth, Markus Wilfling, Justine Wohlmuth, Sascha Alexandra Zaitseva, Ania Zorh