Preis

Eintritt freie Spende

Ort

Projektraum

KunstAusstellungFestivalFilmLesung
5. Bildende Literatur Biennale

Da_Da_Zwischen

Lyrik / Bildende Ausstellung / Vortragsreihe in Text und Film

Als Maßnahme gegen COVID19 wird um eine Anmeldung per Mail an lyrikimwuk@gmx.at und die Mitnahme eines Mundnasenschutz gebeten.

DA_DA_ZWISCHEN verweist retrospektiv und prätrospektiv auf zeitgenössische Resonanzräume bildender Kunst, Kiteratur, Kunstfilm und Performance sowie deren Berührungszonen. 2020 wird die Biennale von Julia Fromm und Nikolaus Scheibner kuratiert.

Ausstellende Künstler_innen: Christine Baumann / Maria Bergstötter / Anna Berthold / Veronika Birke / Hisa Enomoto / Julia Fromm / Nargol Gharahshir / Leslie de Melo / Lym Moreno / Helmut Rainer / Beate Schachinger / Anna Sternberg / Rebecca Sternberg / Maria Schlinger / Angelika Stumvoll / Tommy Schneider.

In Kooperation mit der GAV Grazer Autorinnen Autorenversammlung, dem WUK Werkstättenbereich und Bereich bildende Kunst,
mit freundlicher Unterstützung der Literar Mechana.

PROGRAMM

Freitag, 4.9.2020 - Vernissage

ab 19.30 Uhr Einlass

  • 20.00 Uhr Eröffnungsfilm “COVID Cuvée”, Julia Fromm
  • 20.15 Uhr Lesung Waltraud Haas
  • 20.30 Uhr Film “Am Abgrund und im Himmel zuhause.” Sabine Gruber
  • 21.00 Uhr Lesung Nikolaus Scheibner

21.30 – 22.30 Uhr ZZINEMA - Filme

  • Hermann J. Hendrich - raumsehen (5:00)
  • Ilse Kilic - jahre (1:34)
  • Fritz Widhalm - na und (4:00)
  • Hyeji Nam - SYNCHRONIZATION (7:31)
  • Damon Taleghani - Klassenkampf (3:36)
  • Sophie Reyer - Käfersgeister (3:53)
  • Nargol Gharahshir - No more White Pride (2:30)
  • Damon Taleghani - GEIST (3:59)
  • Stefan-Manuel Eggenweber, Stephan Langer - SOZIALMASCHINE (7:35)
  • Hyeji Nam: PA RI (7:51)


Samstag 5.9.2020 - Midissage

ab 17.00 Uhr Ausstellungseinlass

  • 20.00 Uhr Film “Where are you dear general” Julia Fromm
  • 20.15 Uhr Lesung Brigitte Sasshofer (Fleisch zu Fleisch, Roman)
  • 20.45 Uhr Film “Der Kapitalismus wird keines natürlichen Todes sterben.” Reve Brutal
  • 21.00 Uhr Lesung Daniel Weissenbach (Die Unmöglichkeit, Roman)
  • 21.30 Uhr Performance Ingrid Dorfinger, Julia Fromm, Nargol Gharahshir, Anna Sternberg
  • 22.00 Uhr Film “Electronic Sense” Grzegorz Kielawski und Alex Bayer
     

Sonntag 6.9. 2020 - Finissage

ab 17.00 Uhr Ausstellungseinlass

  • 20.00 Uhr Film “Wenn die Zeit eine Vergessende ist“ , i. m. Hendrich
  • 20.15 Uhr Lesung Michaela Hinterleitner
  • 20.45 Uhr Film “Räuber der Meere”,  Hermann J. Hendrich & Michaela Hinterleitner
  • 21.00 Uhr Lesung Ilse Kilic

21.30 – 22.30 Uhr ZZINEMA - Filme

  • Si.Si. Klocker - Hey komm mit! (4:45)
  • Ilse Kilic - ein zwei drei (ein Kinderlied) (2:36)
  • Fritz Widhalm - expose yourself (2:51)
  • Michael Feichtenberger & Paul Berghold: GIER (5:10)
  • Sophie Reyer - Flachs (2:44)
  • Damon Taleghani - NEUNZIG KILO TESTOSTERON (4:36)
  • Stefan-Manuel Eggenweber, Stephan Langer - VIVIEN LIEBE (13:49)
  • Grzegorz Kielawski & Alex Bayer Nuit (6:39)

Veranstalter_innen: Nikolaus Scheibner, Zeitzoo und Julia Fromm

Transform

Tages- und Wochenendkurse Zeichnen, Bildhauerei, Aktzeichnen

Tages- und Wochenendkurse von Januar 2021 bis Juni 2021

Atelier Leslie De Melo

Mehr lesen

SOLO XII – ANJA NOWAK

Bleistift auf Papier auf Holz (pencil on paper on wood)

Di 9. März – Sa 17. April 2021

Fotogalerie Wien

Mehr lesen

Michael Robert Jimenez - Naïveté

TransArts goes KUNSTZELLE III

Do 18.3.2021 - Sa 8.5.2021

Mehr lesen

8. April - 15. Mai 2021

Kunsthalle Exnergasse

Mehr lesen

27.5.2021 – 9.7.2021

Kunsthalle Exnergasse

Mehr lesen