Preis

Eintritt frei

Ort

WUK Areal

KunstAusstellungFilmInstallationMarkt / Messe

MAZE 2023

Labyrinth Kunstproduktion WUK

Das WUK bietet Raum für Kunstproduktion, Handwerk und Vernetzung. In selbstverwalteten Ateliers und Werkstätten arbeiten Einzelkünstler_innen und Gruppen an der Verwirklichung ihrer Projekte. MAZE bietet Einblicke in die Vielfalt der selbstverwalteten Räume, erschließt die Arbeiten an ihren Entstehungsorten und ermöglicht das Gespräch mit Produzent_innen.

Dieses Jahr ist der noch laufende Prozess der Generalsanierung des WUKs besonders sichtbar. Ateliers und Werkstätten sind aus den Ausweichquartieren in den renovierten und barrierefreien Severintrakt zurückgezogen. IntAkt, FilmCoop und Zeitzoo-Evolutionsbibliothek nutzen während der Bauarbeiten Gastateliers.

ATELIERS
Christine Baumann, Maria Bergstötter,Reinhard Blum, Andreas Dworak, Julia Fromm,Andrzej W. Grzonka, Alam Eldin Hamed, René Alexander Herar, Leslie De Melo, Lym Moreno, Viktoria Popova, Helmut Rainer, Rosa Roedelius, Beate Schachinger, Tommy Schneider, Roland Siegele, Christoph Srb
Gäste: Annette Aust, Mauricio Ianés, Steffie Lintz, Renate Pfeifer, Sylvia Wutsch

GRUPPEN
Arauca Maria Schlinger und Gruppe Taisha Hisa Enomoto, Yuka Hiros, Yoko Masuda, Mamie Zauner zeigt "Kugel - Tama"
Austria Filmmakers Cooperative
IntAkt Internationale Aktionsgemeinschaft bildender Künstlerinnen
4 Grazien: Mela Diamant / Susanna Schwarz / G. Maria Wetter, Ilse Chlan, Crisfor, Barbara Fuchs, Sibylle Gieselmann, Elisabeth Hansa, Juliana Herrero, Friederike Hubatschek, Gudrun Kaitna-Engel, Susanne Kompast, Anita Münz, Karin Maria Pfeifer, Christiane Spatt, starsky, Kathi Sylvest, Julia Überreiter, Ute Walter, Sula Zimmerberger, Greta Znojemsky u.a.
Zeitzoo – Die Evolutionsbibliothek Michaela Hinterleitner, Nikolaus Scheibner

WERKSTÄTTEN
common ground Keramik
Michaela Falkensteiner, Aurore Vienne, Serena Zimmermann, Christiana Lugbauer, Kuros Zahedi, Nadja Schreier-Aigner
Fahrrad.Selbsthilfe.Werkstatt
Kulturraum Ortbauer für Buchkunst Heidelinde Balzarek, Manfred Horak, Kollektiv OBST (Anna Lalouschek, Chiara Desbordes, Kristin Wadling, Daniela Moosbauer), Elisabeth Oeggl, Katharina Kruger, Anna Frey, Olivia Golde
LumenX Fotolabor Cristin Al Shati, Daniel Gallmetzer, Harald Mairböck, Stefan Malicky
Offene Werkstatt für Leder und Design Denise Goff, Tadzio Stein, Oriana Stejskal
Precious Plastic Vienna
Produktgestaltung Cornelius Burkert, Eva Eisenbacher
Textilwerkstatt Manora Auersperg, Linde Hörl, Kyoko Adaniya-Holm
Tiefdruckwerkstatt Veronika Birke, Hannes Simmerl Burgis, Angelika Stumvoll
Werkstatt für Holz und Design Wolfgang Buchinger, Gerhard Brandstoetter, Reinhard Herrmann, Andy Sulzer, Gerhard Wunsch

FOTOGALERIE WIEN Ausstellung zur Wiedereröffnung: PROPELLER III, Kunststudierende in Österreich und Ungarn
AT: Jamile Azadfallah, Oskar Ott, Isabella Andrea Pacher, Ophelia Pauline Reuter, Sama Saadatfard, Ezra Šimek
HU: Gáspár Balázs, Anna Gajewszky, Àdám Gara, Daniella Grinberg, Richárd Kiss, Ákos Levente Kondricz

PROGRAMM

FÜHRUNGEN Treffpunkt Empfang
15.00 Uhr und 18.00 Uhr mit Justine Wohlmuth,

EVOLUTIONSBIBLIOTHEK Stiege III, Hochparterre

  • 15.00-19.00 Uhr: Button-Workshop für Kinder und Erwachsene
  • 16.00 und 17.00 Uhr: „Mit der kopflosen Witwe“, Performance von Michaela Hinterleitner
  • 18.30 Uhr: Buchpräsentation "Labyrinthische Freiheit" Ilse Seifried
  • 19.30 Uhr: internationale Lyrik-Lesung mit Aftab Husain, Sarita Jenamani,Mehrzad Hamzelo und Kholoud Charaf
  • 21.00 Uhr: Kunstfilm "ZEIT" von Rudolf Müller (45 min)

OFFENE WERKSTATT FÜR LEDER UND DESIGN 1. Stock
15.00 – 18.00 Uhr: Reparatur Café: kleine bis mittelgroße Lederreparaturen

KURZFILMSCREENING 3. Stock
Austria Filmmakers Cooperative / GAV / Revisited: Text & Film XI
Christa Biedermann, Moucle Blackout, Linda Christanell, Sabine Groschup, Felix Kalaivanan, Ilse Kilic, SI. SI. Klocker, Erika Kronabitter, Mara Mattuschka, Hubert Sielecki, Fritz Widhalm

ttp – TANZ – THEATER – PERFORMANCE Flamingo-Raum, 3. Stock

  • 17.00 - 19.00 Uhr: "coming together - Interventionen", Goldfuß unlimited / Johanna Tatzgern invites Viki Berger, Angela Besunk, Jasmin Hoffer, Anne Mégier, Ilse Reiser, Gerlinde Riegler, Oleg Soulimenko, Steffi Wimmer, Katherina Zabranksy u.a. (Kommen und Gehen jederzeit möglich)
  • 19.15 Uhr: "Alltags.Poesie", Suni Löschner, ein Tanzstück von 10 Minuten
  • 20.00 Uhr: „Wir sind supa!“, sup:lektiva - Su Hahnl & Paulina Cebula (10 - 15 min)

HOF-BAR
geöffnet ab 18.00 Uhr mit special MAZE-Mix

HORIZON BEATS – DJ KOLLEKTIV im Hof
21.00 Uhr: TSY & lostformat mit ihren Soundbikes

Veranstalter_innen: Christine Baumann/Bereich bildende Kunst und Lym Moreno/Werkstättenbereich in Kooperation mit dem WUK

Diese Veranstaltungen könnten dich auch Interessieren:

Stephan Baumann: Biotop

Eine fotografische Spurensuche im WUK vor der Sanierung

Do 18.7. – Fr 2.8.2024

Fotogalerie Wien

Mehr lesen

Mo 5.8., Di 6.8. & Mi 7.8. 23:00 Uhr

Projektraum

Mehr lesen

11.9. - 20.9.2024

Kunsthalle Exnergasse

Mehr lesen

Sa 21.9.2024
15.00 - 18.00 Uhr

Atelier Lym Moreno
Stiege 4, 1. Stock

Mehr lesen

26.9. - 31.10.2024

Kunsthalle Exnergasse

Mehr lesen

KEX Newsletter

Melde dich hier zum Newsletter der Kunsthalle Exnergasse an, um über Ausstellungen und Veranstaltungen informiert zu werden.

Mehr lesen

So kommst du mit den öffentlichen Verkehrsmitteln, zu Fuß, mit dem Fahrrad oder mit dem Auto ins WUK.

Mehr lesen
Women's Euro 2017 Public Viewing im WUK (c) Niko Ostermann
Mehr lesen

Häufig gestellte Fragen und Antworten zu den Themen Tickets, Konzerte und Partys findest du hier.

Mehr lesen