Zeit

Sa 9. Juni
15 - 21 Uhr/open end

Ort

WUK-Areal

Preis

Eintritt frei

Foto Kaja Stech
KunstAusstellungFilmInstallationParty / Fest

MAZE

Labyrinth Kunstproduktion WUK and guests

Das WUK bietet Raum für Kunstproduktion und Vernetzung. In 34 Ateliers und Werkstätten arbeiten Einzelkünstler_innen und Gruppen an der Verwirklichung ihrer Projekte. MAZE öffnet Türen, bietet Einblicke in das Labyrinth der selbstverwalteten Räume, erschließt die Arbeiten an ihren Entstehungsorten und ermöglicht das Gespräch mit den Produzent_innen.

& guests – Dieses Jahr bildet Zusammenarbeit und Miteinander einen Fokus. Freund_innen und Projektpartner_innen werden ins Labyrinth eingeladen. Die Künstler_innen bespielen einige Räume gemeinsam und präsentieren die Arbeiten in neuem Kontext.

Mehr als 100 Künstler_innen, 12 Werkstätten, Kunsthalle Exnergasse, Fotogalerie Wien und Kunstzelle laden ein zum Kunst- und Werkschauen. Ein zusätzliches Programm bietet Filmscreenings, Installationen, Lesung, Konzert einer Künstlerband und mehr.

Malerei – Zeichnung – Skulptur – Fotografie – Installation – Tiefdruck – Film – Video – Performance – Holz – Textil – Leder – Metall – Keramik – Fahrräder – Buch und Papier – Flechtwerk – Schmuck

Künstler_innen: and guests

Ateliers
Christine Baumann: Christiane Spatt, Walter Berger: Rudi Aigelsreiter, Maria Bergstötter, Reinhard Blum: Justizanstalt Josefstadt-Wien / Jugenddepartment, Andreas Dworak, Julia Fromm: Ingrid Dorfinger, Rebecca Sternberg, Andrzej W. Grzonka: Felizitas Wölger, Alam Eldin Hamed, René Herar: Val Wecerka, Sigmund Lasselsberger, Leslie De Melo, Lym Moreno: Thomas Mock, Viktoria Popova, Helmut Rainer, Beate Schachinger, Tommy Schneider, Roland Siegele: Maja Tobias, Christoph Srb, Andreas Strauss, Akemi Takeya: Sebastian Bauer, Michael Loizenbauer, Lise Lendais,
Gastateliers: Max Freund, Klaus Pamminger

Gruppen
Arauco: Paula Aguilera Pacheco, Hisa Enomoto, Maria Schlinger
Austria Filmmakers Cooperative: Christa Biedermann, Moucle Blackout, Linda Christanell, Bernadette Dewald, Ilse Kilic, SI. SI. Klocker, Erika Kronabitter, Mara Mattuschka, Sophie Reyer, Hubert Sielecki, Fritz Widhalm: Tone Fink,  Magdalena Knapp-Menzel
Intakt:
Internationale Aktionsgemeinschaft bildender Künstlerinnen
Zeitzoo: Die Evolutionsbibliothek, Nikolaus Scheibner, Michaela Hinterleitner

Werkstätten
Fahrrad.Selbsthilfe.Werkstatt
: Carmenita Cartmenes Peiratís Cadez,
Craft Folks:
Bernadette Hehenberger, Christine Schöpf, Philipp Schörghuber, Tadzio Stein
LumenX: Boris Jawecki, Heinz Mathes
Offene Keramikwerkstatt: Michaela Falkensteiner, Angelika Gross, Birgit Hoffmann, Helga Schörg, Justine Wohlmuth
Produktgestaltung: Cornelius Burkhard, Eva Eisenbacher, Jakob Scheid
Tiefdruckwerkstatt: Veronika Birke, Hannes Simmerl Burgis, Angelika Stumvoll
Textilwerkstatt: Kyoko Adaniya-Holm, Linde Hörl
Werkstatt Für Holz und Design

10 min Shift II
Aldo Giannotti, Alfredo Barsuglia, Andrea Heyer, Anja Filatova, Beate Schachinger, Beatrice Küninger, Bernhard Faiss, Brigitte Konyen, Brunilda Castejon, Casaluce Geiger, Cecilia Sering, Christian Rupp, Christiane Peschek, Christiane Spatt, Christina Hartl-Prager, Christine Baumann, Clemens Kindermann, Edith Payer, Esel Lorenz Seidler, Fanni Futterknecht, Gerald Zahn, Gerald Straub, Gianmaria Gava, Hamid Reza Mafitabar, Hannes Simmerl Burgis,Hisa Enomoto, Igor Maier, Ilse Chlan, Isabelle Seilern, Joonas Lahtinen, Julia Bugram, Juliana Herrero, Karin Maria Pfeifer, Katarina Baumann, Klaus Taschler, Lars Kollros, Lea Titz, Lena Rot, Linda Bergstötter, Lisa Edi, Lisa Est,Leslie de Melo, Lola Pfeifer, Luis Melf EsparragozaLym Moreno, Max Freund, Michael Michlmayr, Michikazu Matsune, Miriam Laussegger, Naoko Muneoka, Olaf Osten, Pablo Chiereghin, Peter Fritzenwallner, Peter Kraus, René Herar, Roman Pfeffer, Ryts Monet, Sandra Fockenberger, Sascha Zaitseva, SI. SI. KLocker, Sula Zimmerberger, Solveig Lindgren Inderbitzing, Susanne Gamauf, Viktoria Popova, Wendelin Pressl

Kunsthalle Exnergasse: CrossSections_Intensities
Benji Boyadgian, Yane Calovski, Ricarda Denzer, Inma Herrera, Barbara Holub, Behzad K. Noori , Egle Oddo, Tamsin Snow, Timo Tuhkanen, Kurator: Basak Senova

Fotogalerie Wien - Film-/Videospecial Gitter

Anja Nowak, Chiara Bartl-Salvi, Theodor Maier, Lilith Kraxner, Nikolaus Eckhard, Pille-Riin Jaik, Noel Dinse, Kuratiert von: Patrick Winkler, Noel Dinse                 

performing arts: Saint Genet
Derrick Ryan Claude Mitchell, Casey Curran,Steffi Wieser, Brian Lawlor, Emily Stewart, Julia Konvicka, Lukas Lauermann, Marlies Jagsch, Hannes Moser, Bernd Supper, Erin Jorgenson, Lily Nguyen, Sophia Hörmann, Thomas Thalhammer, Anna Telcs, Alexander Nowak                                                                        

Diese Veranstaltungen könnten dich auch Interessieren:

Rita Rohlfing

Rotlichtbezirk

Do 21. Juni 2018 - Mo 31. Dezember 2018

Mehr lesen

Transform

Bildhauerei, Zeichnung, Malerei

Mo 01. Oktober 2018 - Do 31. Januar 2019, 10.00 Uhr

Mehr lesen

Renate Bertlmann

Fadenkreuz 4

Di 16. Oktober 2018 - So 13. Januar 2019

WUK Dach
Wilhelm-Exner-Gasse Ecke Severingasse

Mehr lesen
Fragments of a City Without a Map / Options for Walls, © Maia Gusberti 20xx

Do 08. November 2018 - Sa 15. Dezember 2018, 11.00 Uhr - 14.00 Uhr

Kunsthalle Exnergasse

Mehr lesen
Fragments of a City Without a Map / Options for Walls, © Maia Gusberti 20xx

Do 08. November 2018 - Sa 15. Dezember 2018, 11.00 Uhr - 14.00 Uhr

Kunsthalle Exnergasse

Mehr lesen

KEX Newsletter

Melde dich hier zum Newsletter der Kunsthalle Exnergasse an, um über Ausstellungen und Veranstaltungen informiert zu werden.

Mehr lesen

Anfahrt

So kommst du mit den öffentlichen Verkehrsmitteln, zu Fuß, mit dem Fahrrad oder mit dem Auto ins WUK.

Mehr lesen
Women's Euro 2017 Public Viewing im WUK (c) Niko Ostermann
Mehr lesen

FAQ

Häufig gestellte Fragen und Antworten zu den Themen Tickets, Konzerte und Partys findest du hier.

Mehr lesen

Ich stimme zu, dass diese Seite Cookies für Analysen verwendet. Mehr erfahren.